Yachtcharter-Preise nach Land

Was eine Woche Yachtcharter wirklich kostet – jede Nacht aus den aktuellen Preisen von 8.008 Booten berechnet. Jeder Ratgeber zeigt den typischen Wochenpreis nach Monat und Bootstyp, mit Skipper, Pflichtextras und Kaution.

Die Preise im Überblick

LandTypische WocheTeuerster MonatSkipper pro WocheTypische Kaution
Kroatien1.824 € – 4.144 €Juli 20271.400 €2.200 €
Griechenland2.394 € – 4.930 €August 20271.470 €2.900 €
Italien3.135 € – 5.665 €August 20271.650 €3.500 €

Typische Woche: der niedrigste und der höchste Monatsmedian der nächsten 12 Monate, für das Boot pro Woche. Stand: 15. Oktober 2026. Beträge in Euro (EUR).

So lesen Sie diese Preise

Jede Zahl auf dieser Seite ist der Preis des Bootes für eine Woche, so wie die Partnerflotten ihn für die kommenden zwölf Monate veröffentlichen – derselbe Gesamtbetrag, den eine Buchung vor den Extras anzeigt. Es ist kein Preis pro Nacht und kein Preis pro Person. Die typische Woche ist der Median aller bepreisten Wochen, die in einem Monat beginnen; einige sehr günstige oder sehr teure Boote verschieben ihn also nicht. Die Spanne in der Tabelle reicht vom günstigsten bis zum teuersten Monat des Jahres.

Zum Wochenpreis kommen die Pflichtextras, die in der Basis kassiert werden (Endreinigung, Bettwäsche, Transitlog, Kurtaxe), ein Skipper, falls Sie keinen Führerschein haben, Treibstoff und Liegegebühren unterwegs sowie eine rückzahlbare Kaution, die beim Check-in auf einer Karte geblockt wird. Die Länderratgeber nennen für jeden dieser Posten die typischen Beträge, sodass Wochenpreis und tatsächliche Gesamtkosten nebeneinander stehen.

Land für Land

Kroatien

In Kroatien veröffentlichen 3.579 Boote Wochenpreise für das kommende Jahr. Eine typische Woche kostet je nach Monat 1.824 € – 4.144 €; März 2027 ist der günstigste Monat, Juli 2027 der teuerste. Ein Skipper kostet typischerweise 1.400 € pro Woche. Die typische Kaution beträgt 2.200 €. Die meisten Boote starten in D-Marin Dalmacija Marina, Marina Kornati und Marina Kaštela.

Griechenland

In Griechenland veröffentlichen 3.046 Boote Wochenpreise für das kommende Jahr. Eine typische Woche kostet je nach Monat 2.394 € – 4.930 €; März 2027 ist der günstigste Monat, August 2027 der teuerste. Ein Skipper kostet typischerweise 1.470 € pro Woche. Die typische Kaution beträgt 2.900 €. Die meisten Boote starten in Alimos Marina, D-Marin Marina Lefkas und D-Marin Marina Gouvia.

Italien

In Italien veröffentlichen 1.383 Boote Wochenpreise für das kommende Jahr; eine typische Woche kostet je nach Monat 3.135 € – 5.665 €. Ein Skipper kostet typischerweise 1.650 € pro Woche. Die typische Kaution beträgt 3.500 €. Die meisten Boote starten in Marina Portorosa, Capo d'Orlando Marina und Marina di Portisco.

Wann eine Charterwoche weniger kostet

Die Saison bestimmt den Preis. Juli und August sind fast überall im Mittelmeer die teuersten Wochen; dasselbe Boot kostet im Mai, Juni, September und Anfang Oktober spürbar weniger, wenn das Wetter noch verlässlich ist und die Marinas ruhiger sind. Verläuft die Saison eines Landes anders, zeigt es die Monatstabelle des Ratgebers.

Früh buchen sichert die Auswahl, spät buchen kann den Preis senken. Beliebte Modelle und die besten Wochen sind Monate im Voraus vergeben, und Frühbucherrabatte belohnen, wer im Herbst oder Winter entscheidet. Wochen, die wenige Wochen vor Abfahrt noch frei sind, kommen oft mit echten Last-Minute-Nachlässen – ein Blick lohnt sich, wenn die Termine flexibel sind.

Das Boot zählt so viel wie der Monat. Ein Katamaran kostet mehr als eine Einrumpfyacht gleicher Länge, bietet aber mehr Schlafplätze, sodass der Preis pro Kabine ähnlich ausfallen kann; ein fünf Jahre altes Boot ist günstiger als ein neues desselben Modells; und eine Motoryacht addiert den Treibstoff zum Wochenpreis. Der Vergleich des Preises pro Kabine zwischen den Bootstypen ist meist der fairste Weg zur Entscheidung.